" В гости Пасха к нам пришла"

Красим яйца яркой краской,
К празднику Христовой Пасхи,
Дружно испекли в печи
Кексы, булки, куличи!

Празднуется Пасха всегда в воскресенье. Это один из главных праздников в честь воскрешения Христа. Одним из символов праздников является яйцо, яйцо-это символ зарождающейся жизни. На Пасху готовят блюда, которые в течение года больше не попробуешь. Ели их один раз в году: готовили куличи, пасхи, пирожки, запекали окорока; ставили на стал много сладостей: сухофрукты, конфеты, пряники, медовую выпечку. В домах зажигали люстры, лампы и очень много свечей. Вот и мы с вами сейчас включим свет и зажжём свечи, для того чтобы праздник действительно стал самым светлым! К встрече этого праздника готовились заблаговременно. В каждом доме убирали, чистили, стирали и красили яйца.

Пасха – это семейный праздник, но в гости ходили обязательно - христосовались. Обычай обмениваться на пасху красными яичками, говоря: «Христос воскрес! Воистену воскрес».

Мы с ребятами изготовили коллективную работу "Светлой Пасхи"! У каждого был шаблон праздничного яичка, который нужно было раскрасить ярко и аккуратно.

После чего ребята приклеивали свои заготовки на общий фон с куличом.

Вот такая красота у нас получилась!

Светлой Пасхи! Мира и добра!

Репортаж подготовила Михайлова Оксана Вячеславовна, воспитатель.